楼主: 威猛如斯

数学22题非常不严谨,其它难题和跨学科题目还是有水平的,希望保持或者加大

[复制链接]

10

主题

145

回帖

312

积分

中级会员

积分
312
发表于 2023-6-18 22:16:00 | 显示全部楼层
像我们家庭主妇基本一秒出答案

13

主题

122

回帖

279

积分

中级会员

积分
279
发表于 2023-6-18 22:16:00 | 显示全部楼层
确实是题目不清楚

16

主题

119

回帖

285

积分

中级会员

积分
285
发表于 2023-6-18 22:22:00 | 显示全部楼层
用极限法,把卡里钱全用掉,看加了几升油,再用花出去的900元除以总升数,就是实际每升价格,这题有点物理思维,是一道好题!

13

主题

112

回帖

261

积分

中级会员

积分
261
发表于 2023-6-18 22:24:00 | 显示全部楼层
说真的,第二道题目非常容易产生误解。
说是  y = x -0.3  也没有问题。如果全部的题干就是这样的话。

13

主题

127

回帖

293

积分

中级会员

积分
293
发表于 2023-6-18 22:25:00 | 显示全部楼层
应该要说的清楚一点,实际他加油单价y,而不是减价后单价y

16

主题

135

回帖

318

积分

中级会员

积分
318
发表于 2023-6-18 22:26:00 | 显示全部楼层
就是有点绕

10

主题

140

回帖

306

积分

中级会员

积分
306
发表于 2023-6-18 22:28:00 | 显示全部楼层
大人都刻板印象的,所以感觉简单。

15

主题

138

回帖

319

积分

中级会员

积分
319
发表于 2023-6-18 22:28:00 | 显示全部楼层
也可以先按照油价优惠(0.3)算出第一次优惠后的单价A
然后乘以九折得出第二次优惠后的单价B
再用原价减去单价B
就是真正的优惠值

13

主题

135

回帖

303

积分

中级会员

积分
303
发表于 2023-6-18 22:32:00 | 显示全部楼层
清华又不代表会买菜。。。。

11

主题

165

回帖

351

积分

中级会员

积分
351
发表于 2023-6-18 22:37:00 | 显示全部楼层
歪个楼。
标准答案结论是每升便宜1块钱就笑了。(7.3 到 6.3)

请问这是 中石油,中石化 的战神卡吗?! 1.png 2.png 3.png
我估计学生们也没见过,也极可能有学生的家庭是跑车的,算出来便宜1块的结果也不敢相信。 4.png 5.png 6.png
无利益相关,就是想喷一下这种出题人。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

客服

电话

喵酱客服:13124888978

下单

微信小程序

抖音小程序

关注

抖音号1

抖音号2

APP

顶部

精拍沪牌
公司沪牌
车务代办
拍牌知识
喵酱同城

快速回复 返回顶部 返回列表