推荐主题
查看: 68342|回复: 0

湖南曝光四季度不合格项目工地名单,和泓桃李春风等“上黑榜”

[复制链接]

17

主题

166

回帖

375

积分

中级会员

积分
375
发表于 2023-6-19 17:10:21 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
三湘都市报6月19日讯(全媒体记者 卜岚 实习生 周绮芃)今日,记者从湖南省住建厅获悉,2022年第四季度建筑施工质量管理、安全生产标准化项目考评不合格工地名单已于近日发布。建筑施工质量管理标准化项目考评不合格工地41个,建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(建筑施工企业)88个,建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(工程监理企业)95个。
其中,建筑施工质量管理不合格名单中,长沙市4个,包含青苹果数据城二期等项目;衡阳7个,包含耒阳市金色世家、东方佳园一期、白果敬老院等项目;常德市3个,包含常德市卡乐星球欢乐世界文化旅游科技体验园(精装修)、常德市天主教爱国会综合楼等项目。
建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(建筑施工企业)中,长沙共有20个上“黑榜”,包含名士豪庭、芙蓉星城项目、浏阳河国际文化科创基地一期、滨江·正荣府二期、欣利.梅溪左岸、和泓桃李春风项目、金辉星语学府(一期二标段)、湖南高星物流园市场区二期工程等。
衡阳市一共有9个项目,包含金钟·岳府、翰林尚品二期、耒阳市金色世家、东方佳园一期;岳阳市一共有8个项目,包含江旅星耀·临湘中心一期、汨罗公园里等;常德市一共有4个项目,包含常德恒大天玺首期一标段、福捷·江语城A区等。
建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目,长沙市一共有25个项目被曝光,包含学宫里公寓、华通·汇达食品供应链基地、瑞华滨江学府、绿地麓湖郡项目等;衡阳市一共有10个项目,包含融冠云城、翰林尚品二期等。岳阳市一共12个项目上榜,包含敏捷·山湖源著(二期)、江旅星耀·临湘中心等。
根据《湖南省建筑施工安全生产标准化考评实施细则》,建筑施工项目具有下列情形之一的,项目考评结果认定为“不合格”:未按规定开展项目企业自评工作的;项目考评等级不合格的;项目发生一般及以上生产安全责任事故的。
此外,如日常监督按规定提出的整改要求,建筑施工项目没有得到有效落实的;上级项目考评主体监督抽查被评定为不合格的;项目因安全生产原因,施工企业或项目负责人被公布严重不良行为记录的;未按规定录入项目考评结果的;项目未按规定办理施工许可手续等情形也会被认定为“不合格”。

免责声明:如果侵犯了您的权益,请联系站长,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

客服

电话

喵酱客服:13124888978

下单

微信小程序

抖音小程序

关注

抖音号1

抖音号2

APP

顶部

精拍沪牌
公司沪牌
车务代办
拍牌知识
喵酱同城

快速回复 返回顶部 返回列表